散利痛有成瘾性吗 散利痛的功效与作用

散利痛通常是指复方对乙酰氨基酚片该药物一般具有解热、镇痛的功效在临床上主要用于治疗各种原因导致的疼痛或者发热。复方对乙酰氨基酚片属于非甾体类抗炎药其中含有对乙。

小儿对乙酰氨基酚片的功效与作用

散利痛 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)10片流行性感冒引起的发热 偏头痛
  因为小孩子的身体和大人有一定的区别,所以当他们感冒或者出现其他不适的时候,最好是选择儿童专用药物,小儿对乙酰氨基酚片是一种常见的药物,在儿童感冒、头痛的时候可能会用到,下面来介绍小儿对乙酰氨基酚片的功效吧。

小儿对乙酰氨基酚片的功效

  小儿对乙酰氨基酚片主要的作用是清热镇痛,对于治疗普通性感冒或者是流行性感冒引起的发烧、发热症状有很明显的辅助效果,同时对于关节疼痛、偏头痛、牙齿疼痛、肌肉疼痛有一定的缓解作用。小儿对乙酰氨基酚片主要成分是乙酰氨基酚,是白色的薄膜衣片。患者在用药后如果出现胃部出血的现象,应立即停止用药,并去医院就诊。

  药物的成分决定了药物的作用,由小儿对乙酰氨基酚片的成分可以知道小儿对乙酰氨基酚片的作用。小儿对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚。临床上,小儿对乙酰氨基酚片用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。有需要的患者朋友可以根据自己的实际情况对症下药。但是,只有正确使用小儿对乙酰氨基酚片,才能发挥小儿对乙酰氨基酚片的作用。并且若是没有科学使用小儿对乙酰氨基酚片,很可能出现一些不良反应。所以,患者朋友在使用小儿对乙酰氨基酚片的时候,必须要了解清楚小儿对乙酰氨基酚片的正确用法。

小儿对乙酰氨基酚片的禁忌

  1.肝肾功能不全者禁止使用

  这类治疗药物对发烧感冒造成的发烧、头痛等病症有非常好的功效,可是它归属于药物成份,也有一定的副作用,长期服用对肾脏会导致一定的危害,因此肝肾功能不全的人不能服食这类药,以防造成 肾脏出现异常更为比较严重。

  2.过敏性体质的人禁止使用

  过敏性体质的人最好是不必服食这类用药治疗发烧感冒,由于一些过敏性体质的人服食了这类治疗药物时候出现皮疹,荨麻疹等皮肤不适感的病症,此外,对阿斯匹林皮肤过敏的人不能服食这类治疗药物。

  3.不能和感冒冲剂另外服食

  在服食这类治疗药物退热的情况下,最好是千万别另外服食别的的解热镇痛的感冒冲剂,以防由于剂量很大,造成身体不舒服。

  对乙酰氨基酚片,二十四小时服用于四颗粒,问应间隔多长时间,对乙酰氨基酚片,为解热镇痛药,每次口服剂量应为每公斤体重十到十五毫克,两次之间最少应间隔四到六小时以上,服后应多饮水。

散利痛叫什么名字

散利痛的功效与作用
散利痛是一款畅销多年的药品,很多人搞不清这款药品的功效,下面的我为你们介绍散利痛功效与作用 散利痛是止疼药。
散利痛功效与作用
散利痛为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克、无水咖啡 因50毫克。辅料为:微晶纤维素、羟丙甲基纤维素、甲醛酪蛋白、玉米淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、硅酸。
散利痛中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡 因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。
因此,散利痛用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
散利痛主要通过胃肠迅速吸收,其中对乙酰氨基酚血浆峰值在30—120分钟内出现,半衰期为3—4小时。主要通过肝脏代谢成为葡萄糖醛酸和硫酸盐化合物,经肾脏排泄。异丙安替比林血浆峰值在15—30分钟内出现,半衰期为1—3小时。亦主要通过肝脏进行代谢,经肾脏排泄。
服用散利痛偶见的不良反应:偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
对此,提醒您,散利痛可缓解疼痛及发热,如需服用散利痛,请参考说明书上的注意事项及用量。
散利痛服用注意
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.肝、肾功能不全者慎用。 3.孕妇及哺乳期妇女不宜使用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
牙疼吃什么药
牙痛一粒丸
镇痛消肿。用于各种风火牙痛,牙龈肿痛,龋齿引起的肿痛。每次取1~2丸,填入龋齿洞内或肿痛的齿缝处,外塞一块消毒棉花,防止药丸滑脱。
注意事项:将含药后渗出的唾液吐出,不可咽下。
辅仁齿痛消炎灵
疏风清热,凉血止痛。用于脾胃积热,风热上攻所致的急性齿根尖周炎,智齿冠周炎,牙周炎,牙髓炎等症。
牛黄消炎片
清热解毒,消肿止痛。用于咽喉肿痛,疔,痈,疮疖。
牙疼按压穴位立刻止疼
1、合谷穴主治下牙疼
所谓的合谷穴也就是我们常说的虎口,下牙牙疼的时候,用力的掐住合谷穴,能够缓解大约一半的疼痛感.
注意:如果你右侧牙痛就要掐左侧的合谷穴,左侧牙痛要掐右侧合谷穴才会有效止疼。
做法:用拇指指尖,按于对侧合谷穴,其余四指置于掌心。适当用力由轻渐重掐压0.5~l分钟。
功效:疏风解表,活络镇痛。

原文链接:https://www.jotong.cn/lxys/3317.html

相关推荐

米醋能代替白醋吗 米醋和白醋的区别

米醋能代替白醋吗 米醋和白醋的区别

病情分析米醋和白醋的区别包括制作方式不同、性状不同。具体如下制作方式不同米醋主要使用大米、小麦、高粱等农作物作为原料经过。

白芷祛斑具体方法 白芷图片

白芷祛斑具体方法 白芷图片

白芷中药呈长圆锥形表面灰棕色或黄棕色质坚实顶端有凹陷的茎痕。白芷中药具有祛风解表散寒止痛除湿解毒的功效主治伤风感冒、偏正。

虫草的食用方法 虫草怎么吃

虫草的食用方法 虫草怎么吃

虫草是一种价格较贵具有补气血、止血化痰、提高免疫力的中药虫草的吃法很多效果都差不多因此不存在虫草怎么吃效果最好的说法。

一根黄瓜的热量 减脂餐食谱

一根黄瓜的热量 减脂餐食谱

吃黄瓜的好处减肥轻体黄瓜的热量非常低低到可以忽略不计放开吃都不会长胖。黄瓜中含有的黄瓜酶能有效促进机体的新陈代谢让我们燃。

大男子主义的心理弱点 大男子主义

大男子主义的心理弱点 大男子主义

大男主人型恋爱人格,在各种感情中都非常注重关系的和谐。他们不喜欢跟人争辩,宁可选择放心里,大男子主义男人喜欢聪明乖巧的女。

微信扫一扫

微信扫一扫

微信扫一扫,分享到朋友圈

海城运势